Consigli di Classe

Consiglio di classe
Scuola Secondaria di primo grado: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato, facente parte del consiglio.

 

I^ GALILEO 1

ASSUNTO BARBARA LETTERE
BARONI ORIANA MUSICA
CALDONE SILVANA INGLESE
CASTELLANI PAOLA MARIA FRANCESE
CERVERO PATRIZIA MOTORIE
FERRARIS ALDO LETTERE
MEGASSINI ILARIA MATEMATICA COORDINATORE
RICALDONE BARBARA RELIGIONE
ROSSI CARLA TECNICA
ZANOTTI PAOLA ARTE
FARERI MARIA SOSTEGNO
ZACCONE FEDERICA SOSTEGNO
SISTO VALERIA GENITORE
RE LORETTA GENITORE

 

 

II^ GALILEO 1

ASSUNTO BARBARA LETTERE COORDINATORE
BARONI ORIANA MUSICA
CALDONE SILVANA INGLESE
CASTELLANI PAOLA MARIA FRANCESE
CERVERO PATRIZIA MOTORIE
MEGASSINI ILARIA MATEMATICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
RATTI FRANCESCA LETTERE
ROSSI CARLA TECNICA
ZANOTTI PAOLA ARTE
d’AMORE VITTORIA SOSTEGNO
LOMBARDI BARBARA  GENITORE
PONZANO RAFFAELLA  GENITORE

 

 

III^ GALILEO 1

BARONI ORIANA MUSICA
CALDONE SILVANA INGLESE
CASTELLANI PAOLA MARIA FRANCESE
CERVERO PATRIZIA MOTORIE
LAGAZIO LORELLA LETTERE COORDINATORE
MEGASSINI ILARIA MATEMATICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
ROSSI CARLA TECNICA
ZANOTTI PAOLA ARTE
CAPETTINI MARIA ANTONIETTA  GENITORE
GOBBO NICOLETTA  GENITORE
PELIZZA ROBERTA  GENITORE
PEZZANO KATIA  GENITORE

 

I^ SOCRATE

BARONI ORIANA MUSICA
CATANIA DOMENICA ARTE
CAVALLO CLAUDIA MATEMATICA COORDINATORE
CERVERO PATRIZIA MOTORIE
MAESTRI MARIA GLORIA INGLESE
MUTTI DONATELLA LETTERE
OTTONELLI PIERA AMEDEA LETTERE
PASSO DANIELE RELIGIONE
ROSSI CARLA TECNICA
TALENTI MATILDE FRANCESE
d’AMORE VITTORIA SOSTEGNO
NEGRI DANIELE  GENITORE
PRIGIONE PAOLA  GENITORE
LICOPOLI GIULIA  GENITORE
ZENOFONTE MANUELA  GENITORE

 

II^ SOCRATE

BARONI ORIANA MUSICA
CATANIA DOMENICA ARTE
CAVALLO CLAUDIA MATEMATICA
CERVERO PATRIZIA MOTORIE
MAESTRI MARIA GLORIA INGLESE
OTTONELLI PIERA LETTERE COORDINATORE
PASSO DANIELE RELIGIONE
ROSSI CARLA TECNOLOGIA
TALENTI MATILDE FRANCESE
TARTARA CINZIA  GENITORE
SCOTTI BARBARA  GENITORE
LOMELLO LORELLA  GENITORE
MALASPINA ELENA  GENITORE

 

III^ SOCRATE

BARONI ORIANA MUSICA
CATANIA DOMENICA ARTE
CAVALLO CLAUDIA MATEMATICA
CELADA GALUZZI ANTONELLA LETTERE COORDINATORE
CERVERO PATRIZIA MOTORIE
MAESTRI MARIA GLORIA INGLESE
PASSO DANIELE RELIGIONE
ROSSI CARLA TECNICA
TALENTI MATILDE FRANCESE
CASSINELLI PAOLA  GENITORE
BAGNERA VALERIA  GENITORE
BOCCHIO ORIETTA  GENITORE
COSTANTE ANNA MARIA  GENITORE

 

 

I^ LEONARDO

BARONI ORIANA MUSICA
BORASIO ANGELA LETTERE
GAROPPO LAURA MATEMATICA COORDINATORE
MAESTRI MARIA GLORIA INGLESE
MUTTI DONATELLA LETTERE
PAGELLA ROSA MADDALENA TECNICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
ROLANDO VINCENZO MOTORIE
TALENTI MATILDE FRANCESE
ZANOTTI PAOLA ARTE
GUIDETTI SILVIA SOSTEGNO
GRASSO CINZIA GENITORE
CORALLO NICOLA GENITORE
ROMANO VINCENZA GENITORE

 

II^ LEONARDO

BARONI ORIANA MUSICA
GAROPPO LAURA MATEMATICA
LAGAZIO LORELLA LETTERE
MAESTRI MARIA GLORIA INGLESE COORDINATORE
MUTTI DONATELLA LETTERE
PAGELLA ROSA MADDALENA TECNICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
ROLANDO VINCENZO MOTORIE
TALENTI MATILDE FRANCESE
ZANOTTI PAOLA ARTE
FARERI MARIA SOSTEGNO
SUPINO DEBORAH GENITORE
GIORGIANNI GIUSEPPE GENITORE

 

III^ LEONARDO

BARONI ORIANA MUSICA
BORASIO ANGELA LETTERE COORDINATORE
GAROPPO LAURA MATEMATICA
MAESTRI MARIA GLORIA INGLESE
PAGELLA ROSA MADDALENA TECNICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
ROLANDO VINCENZO MOTORIE
TALENTI MATILDE FRANCESE
ZANOTTI PAOLA ARTE
BARCO ALESSANDRA  GENITORE
BIANCHINI DANIELA  GENITORE

 

 

I^ ARCHIMEDE

CALDONE SILVANA INGLESE
CATANIA DOMENICA ARTE
CERVERO PATRIZIA MOTORIE
FERRETTI ANNA MARIA MATEMATICA COORDINATORE
INVERARDI EMANUELA LETTERE
MUTTI DONATELLA LETTERE
PAGELLA ROSA MADDALENA TECNOLOGIA
PAGELLA FRANCESCO MUSICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
TALENTI MATILDE FRANCESE
MANCA DANIELA
POZZI ALESSANDRA

 

 

II^ ARCHIMEDE

ASSUNTO BARBARA LETTERE
CALDONE SILVANA INGLESE COORDINATORE
CATANIA DOMENICA ARTE
CELADA GALUZZI ANTONELLA LETTERE
CERVERO PATRIZIA MOTORIE
FERRETTI ANNA MARIA MATEMATICA
PAGELLA ROSA MADDALENA TECNOLOGIA
PAGELLA FRANCESCO MUSICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
TALENTI MATILDE FRANCESE
GUIDETTI SILVIA SOSTEGNO
STEFANUCCI GIANCARLO SOSTEGNO
TASSO MARCO
GUALCO CLAUDIO
MARIOTTI RAFFAELLA

 

 

III^ ARCHIMEDE

CALDONE SILVANA INGLESE
CATANIA DOMENICA ARTE
CERVERO PATRIZIA MOTORIE
FERRETTI ANNA MARIA MATEMATICA
INVERARDI EMANUELA LETTERE COORDINATORE
PAGELLA ROSA MADDALENA TECNOLOGIA
PAGELLA FRANCESCO MUSICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
TALENTI MATILDE FRANCESE
FARERI MARIA SOSTEGNO
ZACCONE FEDERICA SOSTEGNO
CATALE FRANCO
LAZZARINO FRANCA

 

 

I^ DARWIN 1

ASSUNTO BARBARA LETTERE
CASTELLANI PAOLA FRANCESE
CATANIA DOMENICA ARTE
DI LEO ANNAMARIA LETTERE
PAGELLA FRANCESCO MUSICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
RICCI ROBERTA MATEMATICA COORDINATORE
ROLANDO VINCENZO MOTORIE
ROSSI CARLA TECNOLOGIA
ZONATO ROSSANA INGLESE
GUIDETTI SILVIA SOSTEGNO
GIAMMANCO MARIA
CERMELLI PIER ROSA

 

 

II^ DARWIN 1

CASTELLANI PAOLA FRANCESE
CATANIA DOMENICA ARTE
DI LEO ANNAMARIA LETTERE COORDINATORE
PAGELLA FRANCESCO MUSICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
RICCI ROBERTA MATEMATICA
ROLANDO VINCENZO MOTORIE
ROSSI CARLA TECNOLOGIA
ZONATO ROSSANA INGLESE
RAPETTI SILVIA
MARZUOLI DARIA

 

 

III^ DARWIN 1

CACCIABUE FRANCESCO LETTERE COORDINATORE
CASTELLANI PAOLA FRANCESE
CATANIA DOMENICA ARTE
PAGELLA FRANCESCO MUSICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
RICCI ROBERTA MATEMATICA
ROLANDO VINCENZO MOTORIE
ROSSI CARLA TECNOLOGIA
ZONATO ROSSANA INGLESE
BOGGIAN GIULIANO SOSTEGNO
RATTI CARLA SOSTEGNO
STEFANUCCI GIANCARLO SOSTEGNO
ABBATE ROSALIA
ORSI LORELLA

 

 

I^ DARWIN 2

AVALLE RAFFAELLA INGLESE supplente                 DE LUCCHI SILVIA
BENVENUTO PALMA ARTE
BOGGIAN GIULIANO TECNOLOGIA
FERRARIS ALDO LETTERE COORDINATORE
MONTRUCCHIO PATRIZIA MOTORIE
PASSO DANIELE RELIGIONE
PAVESI CLAUDIO MUSICA
TOSONOTTI LORELLA MATEMATICA
VESCOVO MARTA FRANCESE
SALICE NADIA
IADANZA DANIELA

 

 

I^ GALILEO 2

CASTELLANI PAOLA MARIA FRANCESE
CERVARI FAUSTO LETTERE
FAVA MONICA MATEMATICA COORDINATORE
FERRARIS ALDO LETTERE
PAGELLA ROSA MADDALENA TECNICA
PAGELLA FRANCESCO MUSICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
ROLANDO VINCENZO MOTORIE
ZANOTTI PAOLA ARTE
ZONATO ROSSANA INGLESE
BOGGIAN GIULIANO SOSTEGNO
RATTI CARLA SOSTEGNO
ANGELERI STEFANIA
GUALCO SAMANTHA

 

 

II^ GALILEO 2

CACCIABUE FRANCESCO LETTERE
CASTELLANI PAOLA FRANCESE
FAVA MONICA MATEMATICA
FERRARIS ALDO LETTERE
PAGELLA ROSA MADDALENA TECNICA
PAGELLA FRANCESCO MUSICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
ROLANDO VINCENZO MOTORIE
ZANOTTI PAOLA ARTE
ZONATO ROSSANA INGLESE COORDINATORE
PALMERI CARMEN
PRETATO SONIA

 

 

III^ GALILEO 2

CASTELLANI PAOLA MARIA FRANCESE
CERVARI FAUSTO LETTERE COORDINATORE
FAVA MONICA MATEMATICA
PAGELLA ROSA MADDALENA TECNICA
PAGELLA FRANCESCO MUSICA
PASSO DANIELE RELIGIONE
ROLANDO VINCENZO MOTORIE
ZANOTTI PAOLA ARTE
ZONATO ROSSANA INGLESE
BOGGIAN GIULIANO SOSTEGNO
RATTI CARLA SOSTEGNO
POGGI RAFFAELLA
SCRIVANTI ALFIO

 

 

I^ GALILEO 3

AVALLE RAFFAELLA INGLESE supplente   GUALTIERI LAURA
BENVENUTO PALMA ARTE
IZZO VALERIA MATEMATICA COORDINATORE
MATEROZZI LUIGINO TECNOLOGIA
MONTRUCCHIO PATRIZIA MOTORIE
MUTTI DONATELLA LETTERE
PAVESI CLAUDIO MUSICA
RICALDONE BARBARA RELIGIONE
VESCOVO MARTA FRANCESE
MOSCATELLI STEFANIA
NESPOLO PAOLA
GRITTI RAMONA
INDELICATO ANTONINA SILVIA

 

II^ GALILEO 3

AVALLE RAFFAELLA INGLESE COORDINATORE (supplente             GUALTIERI LAURA)
BENVENUTO PALMA ARTE
FERRARIS ALDO LETTERE
FRANGIONE GIUDITTA LETTERE
IZZO VALERIA MATEMATICA
MATEROZZI LUIGINO TECNOLOGIA
MONTRUCCHIO PATRIZIA MOTORIE
PAVESI CLAUDIO MUSICA
RICALDONE BARBARA RELIGIONE
VESCOVO MARTA FRANCESE
SIMONE ADRIANA
LECCA BRUNA
LEGNARO PIERGIORGIO
TOSCANO DANIELA

 

 

III^ GALILEO 3

AVALLE RAFFAELLA INGLESE supplente   GUALTIERI LAURA
BENVENUTO PALMA ARTE
FRANGIONE GIUDITTA LETTERE COORDINATORE
IZZO VALERIA MATEMATICA
MATEROZZI LUIGINO TECNOLOGIA
MONTRUCCHIO PATRIZIA MOTORIE
PAVESI CLAUDIO MUSICA
RICALDONE BARBARA RELIGIONE
VESCOVO MARTA FRANCESE
ZANON TIZIANA
MESINA ALESSANDRA
BODELLINI MASSIMO
CHIANDOTTO PATRIZIA